Минобороны Польши намерено увеличить расходы на оборону до 2,5% ВВП в 2030 году

Об этом заявил польский президент Анджей Дуда, передает Politeka со ссылкой на «Польское радио».

«Для того, чтобы хорошо развиваться, надо ставить перед собой амбициозные цели. Мне лично приятно слышать подобные заявления», — сказал президент, комментируя планы ведомства.

По его словам, сейчас Польша выполняет обязательства о расходах на оборону на уровне 2% ВВП в рамках НАТО. «Но потребности польской армии очень большие. Мы хотим ее модернизировать, а на это нужны средства», — добавил Дуда.

Также президент Польши отметил, что прошлогодний саммит Альянса в Варшаве был успешен для его страны, поскольку привел к усилению восточного фронта НАТО.

«Войска США и других государств НАТО уже находятся в нашей стране, в Эльблонге создают многонациональное командование», — сказал Дуда.

Согласно законопроекту Министерства национальной обороны Польши, к 2030 году проходить постепенное увеличение расходов с нынешних 2% ВВП до 2,5%, а также численности армии в 200 тыс. военных.

Напомним, президент США Дональд Трамп, шантажируя союзников по НАТО сокращением финансирования, требовал выполнения обязательства в рамках Альянса держать расходы на уровне 2% от ВВП.