В Будапеште состоялась презентация документального фильма «Умереть за Украину», снятого венгерскими кинематографистами

Об этом пишет Politeka.

26 апреля в Будапеште состоялась презентация документального фильма «Умереть за Украину», снятого венгерскими кинематографистами.

Фильм рассказывает о трагедии нескольких венгерских семей из Закарпатья, которые потеряли своих родных на войне, солдат, защищали Украину от российской агрессии. А также об украинских граждан разных национальностей, которые пошли с оружием в руках отстаивать свободу, целостность и будущее своей страны и вернулись из ада, созданного на украинской земле агрессией России.

Под конец презентации на сцену без приглашения вышел представитель российского посольства. Он начал выкрикивать свой спич на русском языке о том, что считает фильм ложным. В зале состоялась жесткая словесная перепалка.

«Я стояла у него растерянная, потому что не понимала о чем он говорит. Из аудитории что-то кричали ему в ответ. Главный советник российского посла не предупредил, что будет выступать, хотя я несколько раз до этого обращалась в посольство России с просьбой о возможном выступлении с их стороны. Но они отказались. с самим послом мне не удалось поговорить — после презентации он выбежал из зала. Зато его советник считает, что россияне гораздо больше пострадали от Украинской — и начал это доказывать. За что и получил ответ из зала. Однако в фильме мы н авмисно обходили политических вопросов «, — говорит продюсер картины Фружина Скрабски.

Ранее в Киеве патрульные остановили автомобиль с российскими дипломатическими номерами, за рулем которого был нетрезвый водитель

По информации: «DEPO.Закарпатье«