В соцети появились новые видеосюжеты о том, как националисты, которые выступили против избрания спикером этнического албанца Талата Джефери, штурмуют здание парламент Македонии

Об этом сообщает Politeka.

На видео запечатлено, как разъяренная толпа врывается в зал заседаний. При этом видно, что некоторые присутствующие серьезно травмированы. Мужчине разбили голову, женщина держится за голову после того, как один из протестующих вцепился ей в волосы.

Как стало известно, парламент штурмовали сторонники экс-премьер страны Николы Груевски, партия которого после победы на выборах зимой не смогла восстановить коалицию и назначить правительство.

Следует отметить, что политический кризис в Македонии длится с декабря 2016 года. Правящая консервативная партия и социал-демократы не могут договориться о том, чтобы признать албанский вторым официальным языком в государстве.

Напомним, как писала ранее Politeka, около 200 демонстрантов, многие из которых были в масках, прорвали полицейский кордон и вошли в здание парламента Македонии. Захват сопровождался нападением на депутатов.