Пассажирский самолет Boeing-777 компании Malaysia Airlines над Донбассом сбили случайно

Такое мнение высказал российский журналист Алексей Венедиктов в эфире радио «Эхо Москвы«, пишет Politeka.

«Я думаю, исходя из того, что опубликовано, что сепаратисты пригласили для прикрытия — если посмотреть, за несколько дней до этого украинская авиация» гладила «, соответственно, позиции сепаратистов — они пригласили — и, наверное, если бы была главной сепаратистов, ты бы сделала то же самое, — пригласили в российской стороны «Бук». Российская сторона предоставила «Бук» с экипажем. И «Бук» сбил гражданский Boeing. с моей точки зрения, случайно «, — заявил он.

Расследование по МН17: опознан один из причастных к трагедии боевик (фото)

Для большей убедительности, Венедиктов решил вспомнить, что Украина не смогла доказать вину России в суде.

«Кстати, Гаагский арбитражный суд, который рассматривал сначала этот вопрос на требование Украины, в первом своем решении сказал украинским товарищам, — если вы хотите доказать, что Россия нарушила конвенцию о финансировании терроризма (а поставка» Бука «- это финансирование терроризма, поэтому что это террористический акт — сбить гражданский самолет), вы должны доказать умысел, что вы собирались «Бук» забирать, а именно гражданский самолет сбивать, и вы этого не доказали «, — пояснил журналист.

В завершение «эксперт» оправдал действия террористов тем, что у них просто не было мотива сбивать пассажирский Boeing.

«Вот умысел на свивки гражданского самолета — во-первых, я не вижу, зачем, если честно, то есть, должен был быть мотив — но техническая возможность была. Это не окончательное решение, абсолютно верно, потому что Украина сейчас доказывать умысел. Просто позиция такова : вы умысел докажите, тогда это применимо. А если вы не докажете умысел, тогда это не может быть применено «, — подытожил Венедиктов.
Как ранее сообщал информационный портал «Знай.ua», по делу о катастрофе МН17 внезапно всплыл украинский «Бук».

Ранее стало известно, что боевик под позывным «Хмурый» несколько раз фигурировал в перехваченных телефонных разговорах относительно перевозки комплекса «Бук», которым был сбит малайзийский «Боинг» (рейс МН17). «Личность с позывным «Хмурый» фигурировала во многих перехваченных переговорах террористов, которые касались именно доставки в Украину средств поражения, в том числе установки «Бук». Более подробно я не могу говорить, потому что это материалы расследования», — добавил глава Аппарата руководителя СБУ Александр Ткачук.

А российским журналистам удалось разыскать сослуживца полковника в отставке Сергея Дубинского. Именно он, по данным расследования, является ответственным за доставку на Донбасс «Бука», из которого и был сбит пассажирский самолет.