Турецкое посольство в Дании собирало информацию о возможных сторонниках движения Фетхуллаха Гюлена, подозреваемого в попытке совершения госпереворота

Советник посольства Турции в Копенгагене подтвердил это, передает Politeka со ссылкой на газету Kristeligt-Dagblad.

Согласно документу посольства, отправленному в Анкару осенью прошлого года, четверо мужчин и 14 школ в Дании связаны с движением Гюлена.

Анкара обвинили Меркель в поддержке госпереворота

Религиозный советник посольства Аднан Бюлент Балоглу подтвердил в интервью газете полученную информацию. Но при этом не озвучил наименования школ и людей.

«Этот сбор информации — это реакция государства на ужасную попытку государственного переворота, в результате которой были убиты несколько человек. Если эти люди свободно ходят среди нас, мы должны знать об этом», — утверждает Балоглу.

Между тем стало известно, что одна датская школа, которая связана с движением, в Facebook заявила, что подаст в суд на Балоглу.

Советник посольства в свою очередь заявил, что не видит ничего плохого в сборе информации турецкими властями. «Кому-нибудь из этих людей бынл нанесен какой-либо вред после сбора информации?» — сказал он.

Также он отметил, что информацию собирало турецкое посольство, а не имамы, как в Германии.