В Люксембурге в возрасте 92 лет скончался классик советской детской литературы, драматург, лауреат Государственной премии СССР Анатолий Алексин

Об этом сообщает Politeka.

О кончине Алексина несколько минут назад сообщил сын писателя Альберта Лиханова Дмитрий Лиханов на своей странице в Facebook.

«Сегодня, 1 мая в Люксембурге скончался классик советской детской литературы Анатолий Алексин. Только что мне сообщила об этом его дочь. Анатолию Георгиевичу шел 93 год», — написал он.

Анатолий Георгиевич Алексин (настоящая фамилия Гоберман) в качестве литературного псевдонима взял сценическое имя своей матери, которая была актрисой. Первый сборник повестей «Тридцать один день» Алексин издал в 1950 году.

Государственную премию СССР он получил в 1978 году за повести «Действующие лица и исполнители», «Позавчера и послезавтра», «Третий в пятом ряду», «Безумная Евдокия», на которых выросло не одно поколение советских детей.

Любители кино также должны хорошо помнить известный фильм Константина Ершова «Поздний ребенок» 1970 года с Василием Меркурьевым. Он был снят по повести Анатолия Алексина и по его сценарию.  Также Алексин являлся сценаристом фильмов «Ура! У нас каникулы!» (1972), «Расписание на завтра» (, 1976), «Очень страшная история» (1986).

30 апреля на 82-м году жизни скончался легендарный украинский поэт Борис Олейник. А современный украинский писатель Юрий Винничук считает, что умерший поэт Борис Олейник был известен совсем не проукраинскими взглядами.

Также известный российский актер Казимир Лиске умер во время операции. Казимир Лиске был доставлен в одну из столичных клиник после падения с пятого этажа.