Пентагон стремится уничтожить афганский филиал «Исламского государства» до того, как туда прибудут закаленные боевики из Сирии и Ирака

Об этом пишет Agence France-Presse, передает Politeka.

В бункере не укрыться: в США испытали бомбу нового поколения

Американские и афганские правительственные войска с 2001 года в основном вели борьбу с боевиками «Талибан», а «Исламское государство-Хорасан» появилось на востоке страны в 2015 году.

В прошлом месяце многие американцы впервые услышали об этой группировке, пишет AFP, когда США сбросили «Матерь всех бомб» на их укрытие.

Капитан Билл Сальвин, представитель вооруженных сил США в Афганистане считает, что присутствие ИГ достигло максимума в 2500-3000 человек, но дезертирство и недавние потери на поле боя привели к снижению их числа до 800.

«У нас есть очень хороший шанс уничтожить их в 2017 году», — добавил он.

И военные, и аналитики признают, что бойцы ИГ переберутся в Афганистан, если их вытеснят из Ирака и Сирии. А по мнению старшего научного сотрудника института Брукингса Майкла О’Хэнлона, ИГ в конечном счете потерпит поражение в Афганистане, но прогноз Пентагона выглядит чересчур оптимистичным.

Окончательная победа может занять «долгое время, частично (из-за) близости к Пакистану, а также возможного потока боевиков» с Ближнего Востока, где «группировка теряет города», добавил О’Хэнлон.