Каждое испытание Северной Кореей ядерного оружия увеличивает шанс вулканического извержения на границе с Китаем

Об этом CNN рассказали эксперты, передает Politeka.

КНДР стоит на пороге ядерной войны — Reuters

Если КНДР в ходе шестого теста использует что-то достаточно большое, то, как отметил старший обозреватель Rand Corporation Брюс Беннетт, взрыв может вызвать извержение на горе Пэкту, которую китайцы называют Чанбайшань, на границе Китая и Северной Кореи.

«Это может быть очень масштабное извержение, которое убьет тысячи, если не десятки тысяч, китайцев и северокорейцев. Мы не знаем наверняка, приведет ли к этому ядерный взрыв, но это, безусловно, возможно, — говорит Беннетт. — Китайцы много лет переживают, что он (лидер КНДР Ким Чен Ын) собирается спровоцировать извержение вулкана».

В радиусе 100 км от вулкана проживают 1,6 млн человек, а до ядерного полигона Пхеньяна всего 115-130 км.

Гора занимает важное место в древней корейской истории, считающейся родиной Тангуна, основателя первого корейского королевства.

Но о вулкане известно мало с научной точки зрения. Доступ затруднен из-за изоляции Северной Кореи от остального мира, однако сейсмическая активность в период с 2002 по 2005 год (вероятнее всего, вызванная ростом магмы) подтолкнула к изучению вулкана.

«Мы знаем относительно немного о магмы под Пэкту, — отмечает преподаватель Королевского колледжа Лондона Эми Донован. — Мы также очень мало знаем о размере, состоянии или глубине очагов магмы горы Пэкту, а это означает, что мы не можем ее смоделировать».

По ее мнению, маловероятно, что испытание ядерного оружия с той же мощью, что и в последний раз — 10 килотонн, вызовет извержение. Беннетт считает, что должно быть больше 50-100 килотонн.

Донован входит в команду ученых, в том числе северокорейцев, которые изучают Пэкту с начала 2000-х годов. Еще один член команды, вулканолог из университета штата Аризона Кайла Яковино добавила, что сценарий с ядерной бомбой вполне вероятен.