Государственный секретарь Рекс Тиллерсон проведет встречу с главой МИД РФ Сергеем Лавровым на саммите Арктического совета на Аляске

Об этом сообщает Politeka со ссылкой на пресс-службу Госдепартамента.

«Госсекретарь США Рекс Тиллерсон 10-11 мая проведет встречу в Фэйрбанксе, Аляска, на 10-й министерской встрече Арктического совета», — сообщила спикер Госдепа Хизер Ноэрт.

Отмечается, что на саммите будут обсуждать вопросы «взаимного интереса», а также подведут итоги двухлетнего председательства США в Арктическом совете. После Штатов Финляндия станет председательствовать в совете.

«На полях встречи госсекретарь Тиллерсон проведет ряд двусторонних встреч с коллегами, а также встретится с представителями коренных народов Арктического региона», — отметили в Госдепе.

Арктический совет — межправительственный форум координации, развития сотрудничества и других вариантов взаимодействия между восемью государствами, которые имеют территории в Арктике (США, Канада, Дания, Исландия, Норвегия, Финляндия, Швеция и РФ), общинами коренных народов региона и другими заинтересованными сторонами.