Недалеко от Тбилиси началась учения НАТО

Сегодня, 8 июля, на военной базе Вазиани под Тбилиси начались учения НАТО, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на Associated Press.

Согласно информации, в ходе двухнедельных учений военные уделят особое внимание миротворческой активности.

В маневрах примут участие около 220 военных США, а также взводы из Литвы, Латвии, Румынии и Болгарии.

Министерство обороны Грузии сообщает, что в учениях, которые были разработаны в рамках существенного пакета Грузии — НАТО, с грузинской стороны примет участие личный состав 42-го батальона четвертой механизированной бригады.

Напомним, вчера корабли первой постоянной военно-морской группы НАТО (SNMG1) и второй постоянной минно-тральной группы НАТО (SNMCMG2) прибыли в Черное море для проведения учений Breeze-2015 с кораблями ВМС Болгарии, Румынии, США, Греции и Турции.

Морские учения будут проводиться на основе сценария операции кризисного реагирования, направленной на усиление совместимости между принимающей страной, приглашенными странами и НАТО.

Стоит отметить, что в июне текущего года в Восточной Европе прошли масштабные учения Североатлантического альянса Allied Shield («Союзнический щит»). В учениях, которые длились до конца июня,  приняли участие более 15 тысяч военных из 19 стран — участниц Альянса и трех стран-партнеров.

В НАТО обратили внимание на то, что  активность российских военных самолетов в Балтийском регионе в течение прошлого года увеличилась в три раза. Силы НАТО более 150 раз поднимались на перехват российских самолетов. При этом зафиксировано 10 случаев нарушения воздушного пространства.