Геополитический конфликт между Соединенными Штатами и Российской Федерацией сферы влияния в мире

Такое мнение Politeka online высказал журналист Андрей Куликов, отвечая на вопрос «Насколько критической является ситуация между США и Россией».

«Она не критическая, поскольку одна страна является сверхгосударством, а вторая – хочет такой стать, договорятся. Условием тут будет выступать распределение мировых сфер влияния. По-новому. Они могут согласиться на те условия, которые выдвигают друг другу», — отметил он.

По словам Куликова, Украина, в случае реализации такого сценария, отойдет в зону влияния России.

«Скорее всего, наша страна отойдет к российской сфере влияния», — сообщил Куликов.

При этом эксперт заверил, что надежды на то, что все будет иначе все-таки есть.

«Но для этого необходимо ставить вопрос самим себе, и работать над этим», — добавил Куликов.

Также Куликов, отвечая на вопрос, не означает ли «отход» Украины под влияние России возвращение в прошлое, обратил внимание, что прошлое нашей страны было «разнообразно».

«И еще неизвестно, какое из них вернется. Во-вторых, отход к какой-то зоне влияния не означает, что нам нужно будет быть каким-то пассивным объектом влияния», — сказал он.

В то же время эксперт высказал мнение, что Соединенные Штаты, которые и раньше особо не заступались за Украину, после окончательного разделения сфер влияния, возможно, будут продолжать лишь показательно, чтобы поддерживать свою репутацию «защитника демократии» в мире.