Незащищенные веб-камеры в школе канадского острова Кейп-Бретон за последние годы передали в сеть сотни тысяч изображений учеников

Об этом говорится в исследовании CBC News, передает Politeka.

Ситуацию исправили на этой неделе, когда журналисты уведомили об этом начальную школу Ранкин в городе Айона (провинция Новая Шотландия) и местный школьный совет.

Киберпреступники активизировались: как обманывают людей

Одна из камер видеонаблюдения расположена напротив туалета для мальчиков. Часть туалета без дверей в кабинки хорошо просматривалась.

В этой школе учатся 135 детей в возрасте от пяти до 18 лет. Лица студентов и сотрудников были четко видны на изображениях.

Издание выяснило, что трансляция с камеры велась на сайте insecam.org, зарегистрированном в России. Он показывает видео с тысяч камер по всему миру.

Сайт демонстрировал не только туалет, но также игровые площадки, входную дверь и остановку для школьных автобусов. Камеры делали снимки каждые пять секунд.

«В настоящее время ведется расследование конкретного инцидента в Ранкин, и в других школах проводятся мероприятия по исправлению ситуации», — сказал рассказали в местном совете.

Власти считают, что под угрозой сотни камер, установленные в других школах. Они предназначены для предотвращения вандализма и обеспечения безопасности.

Российский сайт insecam.org на письмо CBC News с просьбой дать комментарий не ответил.