Президент РФ Путин разместил в Сирии уникальное российское оружие — несколько подразделений чеченских и ингушских коммандос родом с неспокойного российского Северного Кавказа

Как сообщает Politeka об этом пишет Foreign Policy.

Пока неясно, какова конкретная роль и точная численность новых бригад Кремля. В первых сообщениях открытых источников с мест утверждалось, что в декабре было размещено около 500 чеченцев, а по некоторым оценкам, их было в общей сложности 300-400 человек. Есть сведения, что численность ингушей несколько меньше — около 300. Хотя они называются «военной полицией», эти подразделения, по некоторым данным, набраны из элитных спецназовских формирований в чеченских вооруженных силах и используются в роли, которая далеко не исчерпывается обычной охраной тылов, типичной для таких подразделений: дежурство на блокпостах, распределение гуманитарной помощи, охрана баз и даже координация обороны проправительственных оплотов с силами режима.

«Полагаю, это признак, что Москва нехотя признает, что увязла в этой трясине», — говорит Марк Галеотти, старший научный сотрудник Institute of International Relations (Прага).

«Если говорить цинично, (Путину было бы намного проще), если бы в Сирии погибали чеченцы или другие с Кавказа, чем люди из других регионов России», — говорит Григорий Шведов, редактор сайта «Кавказский узел».

«Первая стадия «кавказского приключения» Москвы в Сирии закончилась 27 марта, когда чеченские военные полицейские вернулись на родину из первой командировки», — говорится в статье. «19 апреля Кадыров объявил, что в Сирии только что развернуто новое подразделение чеченцев», — пишет автор.

Ингушский батальон тем временем продолжает действовать в Дамаске, его видели в центре столицы в течение апреля. «В дамасском районе Джобар, где в марте были ожесточенные бои, повстанцы, по некоторым сведениям, перехватили переговоры, из которых следовало, что некоторые офицеры-ингуши, а также некоторые из оставшихся чеченцев в значительной мере координировали оборону проправительственных сил в этом районе. По некоторым сведениям, ингушский батальон вернется на родину из командировки в мае.

В заключение Хауэр прогнозирует: «Северокавказские батальоны, хотя их роль вряд ли намного расширится в обозримом будущем, останутся передовыми отрядами в масштабной стратегии Москвы по расширению ее влияния в Сирии».