Как минимум 82 школьницы из лицея в нигерийском городе Чибок, похищенные террористами радикального движения «Боко харам», были освобождены  в штате Борно на северо-востоке Нигерии

Об этом пишет Politeka со ссылкой на агентство Синьхуа.

Фильм ужасов: женщину похитили вместе с автомобилем

«Да, 82 девочки освобождены», — сообщает агентство со ссылкой на источник в правительстве страны. Он утверждает, что освобожденные лицеистки должны в ближайшее время вылететь в Абуджу.

Бандиты «Боко харам» весной 2014 года похитили из лицея в Чибоке 276 девочек. Позже 57 из них смогли убежать от похитителей. Ранее сообщалось о том, что боевики могли насильно выдавать девочек замуж или продавать в рабство. По данным журналистов, всего с 2009 года «Боко харам» похитила по меньшей мере 2 тыс. человек.

Группировка добивается создания исламского халифата и введения норм шариата (исламского права) на во всей Нигерии. Выступает против западного образования, демократии и всех других элементов западной культуры. В марте 2015 года «Боко харам» присягнула на верность террористической организации «Исламское государство» (запрещена в РФ).