Правительство Сомали сообщило о ликвидации главы террористической организации «Аш-Шабаб» — Моалим Осман Абди Бадип был убит 5 мая в регионе Нижняя Шабелле на юге Сомали

Об этом сообщает Politeka, со ссылкой на Reuters.

Кровавые теракты в Сомали: десятки жертв (видео)

Кроме лидера боевиков, правительственным войскам удалось уничтожить еще троих террористов.

По информации агентства, в ходе спецоперации погиб один американский военный, а двое других получили ранения. Reuters сообщает, что это первая гибель военнослужащего США в Сомали со времен операции «Черный ястреб», которая проводилась в 1993 году.

Американские советники консультируют сомалийскую армию с 2013 года. Кроме того, спецназ США проводит в этой стране антитеррористические операции. В марте сообщалось, что Вашингтон направляет в Сомали дополнительный контингент военнослужащих для тренировки и оснащения армии и подразделений, участвующих в миротворческой миссии Африканского союза в Сомали.

Напомним, «Аш-Шабаб» — исламистская группировка, образованная в 2004 году на территории Сомали. С 2008 года ее боевики совершают регулярные террористические атаки с использованием смертников и заминированных автомобилей. Организация финансируется «Аль-Каидой», сомалийскими бизнесменами и за счет сбора «налогов» с населения на подконтрольных ей территориях.

Одним из убитых американских военных оказался Кайл Милликен, работавший в подразделении SEAL Team 6, самой известной спецоперацией которого было устранение главаря «Аль-Каиды» Усамы бен Ладена.

Ранее бывший президент Сомали Хасан Шейх Мохамуд заявлял, что вооруженные силы США должны избегать жертв среди гражданского населения в Сомали, сделав это «главным приоритетом» после того, как президент Дональд Трамп подписал директиву, ослабляющую ограничения на авиаудары в стране. До этого, у Трампа рассказали, что у них есть права начать наносить удары по террористической группировке «Аш-Шабаб» в Сомали.

Также, в группировке «Аш-Шабаб» произошел раскол — лидер Абдикадир Мумин дал присягу на верность «Исламскому государству».

Стоит отметить, что боевики террористической группировки «Аш-Шабаб» взяли под контроль город в центре Сомали. Это уже третий случай, когда «Аш-Шабаб» захватывает города в регионе после ухода эфиопских войск.