Лидер движения «Вперед» Эммануэль Макрон рекордно опережает свою соперницу во втором туре президентских выборов во Франции

Как передает Politeka, об этом сообщает бельгийская газета Soir.

Как французы голосуют в Киеве (видео)

Издание, ссылаясь на данные опросов трех исследовательских институтов, сообщает, что Макрон опережает кандидата от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен с 60% голосов.

Отметим, во Франции по закону запрещено до окончания голосования публиковать прогнозы и результаты опросов на выходе с участков. За это предусмотрен штраф в 75 тысяч евро. В связи с этим СМИ других европейских стран, в частности, Бельгии, Швейцарии и Германии традиционно публикуют данные своих исследований. Порой результаты, как подтверждаются, так и оказываются некорректными.

Напомним, бельгийский телеканал RTBF публиковал предварительные итоги второго тура выборов во всех заморских территориях страны. Согласно им, на Сен-Пьере и Микелоне за Макрона отдали голоса 63,3 % избирателей, лидер Национального фронта Марин Ле Пен набрала 36,7% голосов. На Мартинике Макрон набирает 77,5 %, Ле Пен — 22,5%. В Гвиане Макрон лидирует с 65% голосов, у Ле Пен — 35%, на Гваделупе у Макрона 75, 1% голосов, у Ле Пен — 24,9%.