Победителем президентской гонки во Франции стал кандидат от партии «Вперед» Эммануэль Макрон

Об этом сообщает Politeka со сслыкой на LeFigaro.

Фавориты французских выборов: радикалы, коррупционеры и друзья Кремля

Новый президент Франции оставил позади своих основных соперников в лице кандидата от партии «Национальный фронт» Марин Ле Пен и бывшего премьер-министра страны Франсуа Фийона.

Так, по результатам подсчета голосов, новый президент Франции получит  66,06 % голосов. В то же время соперник Макрона – Марин Ле Пен получила лишь 33,94 % голосов населения.

Следует уточнить, что Ле Пен брала участие в голосовании на избирательном участке в городке Энен-Бомон в департаменте Па-де-Кале на севере Франции.

Напомним, Эммануэль Макрон пришел на избирательный участок в регионе О-де-Франс около 10.30 местного времени (11.30 по Киеву) вместе со своей супругой Бриджит. Как и другим избирателям, Макрону пришлось отстоять в очереди, дабы взять бюллетени.

Напомним также, согласно данным первых опубликованных опросов на выходах из участков, французы на президентских выборах отдали предпочтению более умеренному и проевпропейскому Макрону. Различные социологические службы дают лидеру движения «Вперед» от 62 до 66% голосов опрошенных.

В частности, влиятельная социологическая группа  IPSOS дает Макрону 63% против 37% у Марине Ле Пен.

Как ранее писала Politeka, что действующий лидер Франции Франсуа Олланд также проголосовал. Сделал это он в городе Тюль на юго-западе Франции. Там президента ожидал сюрприз: пожилая женщина вручила ему подарок в желтой оберточной бумаге и открытку в конверте.