Победитель президентских выборов во Франции, Эммануэль Макрон, выступил перед своими сторонниками во внутреннем дворе Лувра

Тысячи людей с флагами устроили ему восторженный прием, многие были одеты в футболки с символикой его движения «Вперед»,  передает Politeka со ссылкой на AFP.

Выборы во Франции: жена Макрона чувственно поддержала супруга (видео)

Во время церемонии знаменитая Стеклянная пирамида Лувра была подсвечена в золотых тонах.

Когда зазвучал гимн Франции, Макрон приложил руку к сердцу и закрыл глаза, подпевая. На сцене к нему присоединилась его 64-летняя супруга Бриджит и около 20 человек из близкого окружения.

«Сегодня вечером победила Франция», — заявил Макрон со сцены и  поблагодарил своих сторонников за поддержку.

Он отметил, что те, кто не верил в его победу, «они не знают Францию». Также политик призвал не освистывать сторонников Марин Ле Пен и отметил, что голосовавшие за нее «выражали чувства гнева, беспомощности, а иногда — убеждения».

«Наша задача огромна. Это потребует от нас создания, начиная с завтрашнего дня, реального сильного большинства. Это большинство должно провести изменения, на которые надеется страна и которых она заслуживает», — сказал он.

Макрон пообещал служить Франции и быть верным принципам «свободы, равенства и братства». По его словам, главной задачей сейчас является восстановить единство Европы, укрепить экономику и обеспечить безопасность граждан.

«За пять лет я сделаю все возможное, чтобы у людей больше не было никаких причин голосовать за экстремальные варианты», — сказал он.

President-elect Emmanuel Macron says he will fight «the divisions» in France #Presidentielle2017 pic.twitter.com/7iLcvZJvZX

— AFP news agency (@AFP) 7 мая 2017 г.

Как ранее писала Politeka, победителем президентской гонки во Франции стал кандидат от партии «Вперед» Эммануэль Макрон. Так, по результатам подсчета голосов, новый президент Франции получил 66,06 % голосов. В то же время соперник Макрона – Марин Ле Пен получила лишь 33,94 % голосов населения.

Отметим, победа Эммануэля Макрона на президентских выборах во Франции стала причиной резкого скачка курса евро. Нынешнее повышение является рекордным за последние шесть месяцев.