Парламентская ассамблея подчеркивает, что референдум, проведенный 16 марта 2014 года не имеет юридической силы

В среду, 8 июля Парламентская ассамблея (ПА) ОБСЕ на ежегодной летней сессии, которая проходит 5-9 июля в Хельсинки (Финляндия), приняла резолюцию, которой призвала Россию прекратить оккупацию Крыма. Текст документа обнародован на официальном сайте ПА ОБСЕ.

«Парламентская ассамблея ОБСЕ заявляет, что референдум, проведенный 16 марта 2014 года в Автономной Республике Крым и в городе Севастополе, не имеет юридической силы, повторяет свой призыв к Российской Федерации аннулировать незаконную аннексию этого региона и призывает государства-участники воздерживаться от любых действий или контактов, которые могли бы быть истолкованы как признание незаконной аннексии Автономной Республики Крым и города Севастополя», — сказано в резолюции.

ПА ОБСЕ также выразила глубокую обеспокоенность нарастающей милитаризацией в АР Крым и в городе Севастополе и заявлениями о намерении РФ разместить в этом регионе ядерное оружие, поскольку такие действия, подрывают мир и безопасность не только в региональном, но и в глобальном, общеевропейском масштабе.

Парламентарии стран ОБСЕ осудили ухудшение положения с правами человека в оккупированном Крыму и городе Севастополе, включая запугивания, преследования и дискриминацию крымских татар и этнических украинцев, нарушение свободы вероисповедания и свободы средств массовой информации, в том числе цензуру и закрытие независимых СМИ, в частности, телекомпании ATR.

В резолюции ПА ОБСЕ настоятельно призывает Россию разрешать и упрощать работу в Крыму международных организаций и правозащитных неправительственных организаций, Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств, Бюро ОБСЕ по демократическим институтам и правам человека и Специального представителя ОБСЕ по вопросам свободы средств массовой информации.

Напомним, что также на этой сессии ПА ОБСЕ приняла резолюцию с требованием освободить всех незаконно захваченных и удерживаемых Россией украинцев. В резолюции сказано, что ПА ОБСЕ «решительно осуждает похищение украинских граждан с территории Украины, в том числе члена парламента Нади Савченко, кинорежиссера Олега Сенцова и других лиц, их незаконное перемещение через украинско-российскую государственную границу и последующее задержание в Российской Федерации».