Дерзость, с которой власти РФ пытаются влиять на выборы в мире поразила экспертов по кибербезопасности

Об этом пишет Politeka со ссылкой на The Washington Post.

В Сирии появился свой Путин (фото)

Массивная хакерская атака на штаб Эммануэля Макрона не смогла помешать его уверенной победе на президентских выборах во Франции, однако неприятно поражает дерзость, с которой она была осуществлена.

По мнению специалистов по кибербезопасности, слом переписки штаба Макрона имеет «отпечатки пальцев» группы, связанной с военной разведкой России, сообщает The Washington Post.

Что больше всего поражает в этой операции — это не эффект, а ее полная дерзость. Россияне, участвовавших в атаке, похоже, даже не хотели скрыть свои личности. Так, по словам экспертов, один из них пользовался русской версией программы Excel. Будто режим Владимира Путина хотел четко дать понять западной демократии: мы можем взламывать ваши избирательные системы и не стесняемся делать это открыто, — говорится в статье.

По мнению издания, «необходимо, чтобы Европа решительно и эффективно ответила на эти посягательства. Парламентские расследования взломов документов Национального комитета Демократической партии США и президентской кампании Хиллари Клинтон, которые, как считают американские спецслужбы, тоже ведут к русской разведки, должны быть всеобъемлющими, а результаты должны стать публичными «.

«Операции Москвы провалятся, когда западная общественность поймет, что они холодной войной, осуществляемой средствами XXI века», — заключает издание.

Напомним, во взломанных письмах Макрона обнаружен российский след. В опубликованной 5 мая взломанной переписке кандидата в президенты Франции Эммануэля Макрона обнаружен ряд писем, которые были изменены пользователем по имени Георгий Петрович Рошка. Отмечается, что человек с именем Георгий Петрович Рошка работает в ЗАО «Эврика», который производит вычислительную технику и программное обеспечение. Основными клиентами акционерного общества являются государственные органы РФ, в том числе Министерство обороны и спецслужбы.

Также победитель французских выборов отказал в аккредитации прокремлевским СМИ. А президент России Владимир Путин одним из последних поздравил с победой на выборах во Франции Эммануэля Макрона.