Вступивший в должность президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в своей инаугурационной речи не исключил посещения столицы КНДР Пхеньяна для решения проблемы с безопасностью на полуострове

Выступление президента приводит южнокорейское агентство Yonhap, передает Politeka.

Ким Чен Ин выбирает бомбу для удара по Южной Корее

В инаугурационной речи президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сказал, что готов в ближайшее время разрешить кризисную ситуацию с безопасностью на Корейском полуострове.

«Я быстро разрешу возникший кризис. Я готов отправиться куда угодно ради мира на Корейском полуострове. Если понадобится, я полечу прямо в Вашингтон. Поеду в Пекин и Токио, а при особых обстоятельствах – и в Пхеньян. Я сделаю все, что в моих силах, чтобы установить мир», – сказал Мун Чжэ Ин.

Он пообещал снять спорные вопросы, возникшие после размещения в регионе американской системы противоракетной обороны США The Terminal High Altitude Area Defense THAAD.

«Я проведу серьезные переговоры с США и Китаем, чтобы решить проблему THAAD. Безопасность зависит от надежных средств защиты. Я постараюсь усилить нашу оборонительную мощь, заложив также основу для решения северокорейской ядерной проблемы», – заявил президент.

10 мая победитель досрочных президентских выборов Мун Чжэ Ин официально вступил в должность.

Новый президент Южной Кореи имеет богатую биографию, которая включает тюремные сроки и участие в массовых волнениях.

Также КНДР пригрозили потопить американскую подлодку.