Коррупционные схемы и рейдерские приемы могут спровоцировать на украинской железной дороге настоящую катастрофу, последствия которой  рискуют оказаться самыми трагическими, сообщают журналисты-расследователи

Состояние железнодорожного полотна напрямую зависит от рельсовых креплений, поэтому именно на этом рынке  рейдеры пытаются  дестабилизировать ситуацию. Об этом идет речь в сюжете «5 канала» https://www.youtube.com/watch?v=Ehv2m1BpSA0&feature=youtu.be

Журналисты обращают внимание на то, что некое ООО «АТ Механика» пытается устранить самого важного на сегодняшний день производителя рельсовых креплений для  украинской железной дороги и ведет себя как настоящий захватчик.   Упомянутая компания  упорно стремится навязать  «УЗ»  технически устаревшие крепления,  производимые  на собственных производственных мощностях,  которые по уровню оснащенности, кадрового обеспечения и контроля качества, не выдерживают никакой критики.

Результат – продукция  абсолютно не соответствует современным техническим стандартам и не может гарантировать безопасность  при эксплуатации железнодорожного полотна. И чтобы попасть на тендеры «УЗ»,  компания « АТ Механика» пошла даже на то, что просто подтасовала тендерную документацию.

Согласно опубликованной журналистами информации, директор компании-рейдера Виталий Руденко уже  несколько лет ведет ожесточенную борьбу против компании-конкурента ООО «Корпорация КРТ», используя для этого и судебные разбирательства, и информационные атаки, а также – привлекая административный ресурс.

В результате журналистского расследования обнародованы многочисленные документы, которые полностью дезавуируют неправдивую информацию в адрес «Корпорации КРТ», систематически озвучиваемую на телеканале ZIK.

Один из ключевых акцентов сюжета «5-го канала»: «Корпорация КРТ» подала в суд, защищая  свою репутацию, и выиграла его, Но даже судебное фиаско не заставило  рейдера Виталия Руденко сбавить обороты и остановиться.

Безопасность всего железнодорожного сообщения рискует оказаться под угрозой. Если не остановить рейдеров, пытающихся доминировать на рынке и  навязать «УЗ» свою устаревшую продукцию, это может привести  к непоправимым последствиям, подчеркивают расследователи.