Горсуд вынес оправдательный приговор Мельнику в деле о взяточничестве

Городской суд Ирпеня в среду, 8 июля, оправдал экс-ректора Национального университета государственной налоговой службы Украины (НУГНСУ) Петра Мельника, обвинявшегося во взяточничестве. Об этом на своей странице в Facebook написал народный депутат Украины Виктор Романюк.

«Сегодня Ирпенский городской суд вынес оправдательный приговор Петру Мельнику. Оставлю это решение без комментариев. Для меня это просто очередное подтверждение диагноза всей судебной системе», — сообщил нардеп.

Напомним, 28 мая Мельнику было объявлено о подозрении в присвоении имущества и получении неправомерной выгоды.

По информации МВД, для получения образовательно-квалификационного уровня магистра студенты перечислили средства под видом «благотворительных взносов» на указанные экс-ректором реквизиты.

«Желающих учиться на пятом курсе и получить степень магистра (специалиста) Мельник лично приглашал на прием, где во время беседы предлагал «помочь» студентам в дальнейшем обучении. В случае согласия он передавал студентам листы с реквизитами для перечисления средств на текущие счета подконтрольного ему юридического лица – Ирпенской финансово-юридической академии», — отмечают в МВД.

В дальнейшем поступавшие средства в качестве безвозвратной финансовой помощи перечислялись на счета других предприятий, в том числе имеющих признаки фиктивности. При этом «благотворительные взносы» из академии на нужды НУГНСУ не использовались.

28 мая Мельнику было сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) и ч. 2,3 ст. 368 (принятие предложения, обещание или получение неправомерной выгоды должностным лицом) Уголовного кодекса Украины.

Ему грозило до 12 лет лишения свободы.

Мельник был задержан 27 июля 2013 года при получении от двух граждан Украины взяток в размере 40 тыс. грн и 80 тыс. грн за вступление их родственников в вуз, которым он руководил.

1 августа Печерский райсуд Киева избрал Мельнику меру пресечения в виде домашнего ареста до 27 сентября включительно. 7 августа на него надели электронный браслет для отслеживания пребывания. 9 августа стало известно, что Мельник сбежал из-под домашнего ареста, сняв электронный браслет.

14 августа 2013 г. Мельник был объявлен в международный розыск, а 1 апреля 2014 г. — задержан по прибытии из Лондона в Киев.

В июне 2014 г. дело экс-ректора направлено в суд.