Администрация Дональда Трампа принимает решения с оглядкой на Кремль

Такое мнение в интервью Politeka Online украинский дипломат, эксперт-международник, председатель правления ОО «Европейское движение Украины» Вадим Трюхан.

Трюхан пояснил, что в решении проблемы Донбасса есть несколько уровней.

«Есть три уровня: локальный – захарченки, плотницькие и остальная Украина, региональный – европейский, а также глобальный. Россияне пытаются вести дела на глобальном уровне. Россия расположением своих вооруженных сил в Сирии, в Украине, кое-где в Египте хочет показать, что она серьезный геополитический игрок. Чтобы делить с США вместе мир», — пояснил эксперт.

При этом Трюхан считает, что разговоры о прямом влиянии Кремля на политику президента США Дональда Трампа преувеличены. Тем не менее, администрация в Вашингтоне вынуждена оглядываться на Москву при принятии решений в сфере международной политики.

«Доказать, что есть прямое влияние на выработку политических решений высшим руководством США, невозможно. По сути, его и нет. Однако косвенно и Дональд Трамп, и другие высокопоставленные чиновники Соединенных Штатов должны принимать решения с оглядкой, как это воспримут в Кремле», — пояснил Трюхан.