За последние три месяца европейские правоохранители перехватили тысячи таблеток любимого препарата «Исламского государства» — каптагона

Их уже называют «джихадистскими таблетками», пишет Politeka со ссылкой на Newsweek.

Так, в среду голландские стражи правопорядка заявили, что нашли лабораторию по производству наркотиков. Они еще ищут двух подозреваемых, которые, по их мнению, связаны с лабораторией. А двумя месяцами ранее греческая полиция арестовала четырех человек, которые производили этот наркотик. Во время рейда греческие власти конфисковали 650 тыс. таблеток каптагона.

ИГИЛ придумало новую стратегию убийства европейцев

Каптагон – это запрещенное вещество, основанное на амфетамине, которое не дает спать долгое время, притупляет боль и вызывает чувство эйфории. Эти таблетки является одним из фирменных наименований препарата фенетиллина. Это смесь амфетамина и теофиллина.

Отметим, что еще в 2014 году один из бывших боевиков ИГ в интервью CNN говорил: «[ИГИЛ] давало нам наркотики, галлюциногенные таблетки, которые заставили вас идти в бой, не заботясь о том, выживете ли вы или умрете». Показания других джихадистов также указывают на каптагон.

Препарат создавали как альтернативу амфетаминам. Немецкая компания впервые синтезировала фенетиллин в 1961 году, и в результате врачи начали выписывать таблетки для лечения расстройств, связанных с нарколепсией и синдромом дефицита внимания. Студенты использовали его для бодрствования во время учебы, а те, кто хотел похудеть, принимали, поскольку они снижали аппетит.

Но уже в 1980-х годах многие страны объявляли запрет на лекарство из-за его аддиктивных качеств, сходных с амфетамином. Несмотря на запрет, фенетиллин остается популярным на Ближнем Востоке. Раньше каптагон производился в Восточной Европе, Турции и Ливане, а сейчас, в основном — в Сирии.

Отметим, что джихадисты ИГ не первые, кто идут в бой с одурманенным сознанием и полнейшим безразличием к боли и собственной сохранности. Было много таких случаев в истории человечества. К примеру, по свидетельствам историков, свирепые скандинавские мореплаватели-налетчики – викинги – порой принимали галлюциногенные грибы перед боем.