Уже 12 стран-членов Организации Североатлантического договора (НАТО) участвуют в миссии на границах с Россией

Об этом рассказала советник командира подразделения по связям с общественностью Анда Бергмане, передает Politeka со ссылкой на Delfi.

США разместят свои ПРО в бывшей советской республике

По ее словам, Испания решила принять участие в дислоцированном там интеграционном подразделении сил Альянса.

В Латвии подчеркнули, что участие Мадрида позволит укрепить сотрудничество между двумя странами и «будет способствовать интеграции испанских военнослужащих в возглавляемую Канадой боевую группу и бригаду сухопутных сил».

«Присоединение Испании к интеграционному подразделению сил НАТО является еще одним доказательством единства НАТО и готовности стран-членов НАТО защищать Латвию, если возникнет такая необходимость», — подчеркнул командир интеграционного подразделения сил НАТО полковник Эрик Наглис.

Напомним, это подразделение было создано 1 сентября 2015 года и его главной задачей является координация быстрого развертывания сил Альянса повышенной готовности, включая дислокацию сил союзников в Латвии.

До вхождения Испании в подразделение, которое на 50% обеспечивает Латвия, входили такие страны: Бельгия, Великобритания, Германия, Дания, Канада, Нидерланды, Норвегия, Польша, США и Турция.