Группа молодых людей в Харькове уже вышла на акцию протеста против блокирования российских соцсетей «ВКонтакте» и «Одноклассники»

Об этом Politeka сообщает со ссылкой на местные СМИ.

Митинг, проходивший на площади Конституции, собрал нескольких пользователей социальных сетей, владельцев и администраторов групп «ВКонтакте».

Во сколько обойдется Украине полная блокировка российских сайтов

«Мы против запретов чего-либо в интернете. Соцсеть «ВКонтакте» несет не меньше угрозы, чем другие. К том спецслужбы уже умеют блокировать те группы, которые несут опасный контент. Кроме сепаратистских страниц в соцсети много миллионных проукраинских сообществ. Это неправильно», — считает администратор одной из групп Дмитрий Чубенко.

Как пишет издание, его мнение поддержали и другие участники протеста, а те, кто могут лишиться работы, не скрывали своего возмущения.

«Для некоторых людей соцсети — способ зарабатывать деньги. Реклама, объявления и посты на «стене» — это заработок. А теперь я его лишусь. Facebook, который правительство Украины предлагает мне вместо «ВКонтакте», меня лично не устраивает, да и свою аудиторию я потеряю», — пожаловался харьковчанин Евгений.

Митинг был немногочисленным, что его организаторы объяснили спешкой, но также пообещали устроить более массовые мероприятия ближе к концу недели.

Как сообщала Politeka, сегодня, 16 мая президент Украины Петр Порошенко подписал указ о новых санкциях против России, которые предполагают, в частности, блокировку доступа к соцсетям «ВКонтакте» и «Одноклассники».

Помимо этого, доступ будет заблокирован ко всем сервисам «Яндекса», кроме главной страницы поисковика. Текст указа опубликован на официальном сайте главы государства.

По материалам 057.ua.