Стало известно, когда стоит ждать альтернативу запрещенной российской бухгалтерской программе 1С

Как передает Politeka, об этом рассказала глава Офиса инвестиционного совета при президенте Украины, экс-первый замглавы МЭРТ Юлия Ковалив.

В СНБО объяснили, почему запрет российских соцсетей был внезапным

По ее словам, в Украине есть несколько отечественных IT-продуктов. «Мы дадим большой толчок украинским разработчикам. Конечно, может потребоваться полгода-год, чтобы такие украинские продукты появились. Но без этого мы будем еще более уязвимыми к глобальным кибератакам, заражению вирусами», — заявила Ковалив.

Глава Офиса инвестиционного совета при президенте также подчеркнула, что в Украине есть один производитель программного обеспечения – российский монополист, который, по сути, контролирует больше 70% всего рынка. Она констатировала, что иметь одного монополиста, который ставит под риск большинство малого, среднего и большого бизнеса в Украине, работая на «1С», с точки зрения кибербезопасности – большой риск.

По словам Ковалив, запрет на использование бухгалтерской программы 1С касается, в первую очередь, государственных компаний и учреждений. По предварительным разъяснениям правительства, бизнесу программу использовать можно.

Дать однозначный ответ на вопрос, когда последуют наказания за использование 1С, Ковалив не смогла, отметив, что пока в ВР не зарегистрировали инициативы, предусматривающие ответственность.

«Это будет следующим шагом. Один запрет – это первое решение. Дальше все должны понимать, чтобы оно работало, с одной стороны, должен быть механизм наказания, с другой – должна быть какая-то здоровая альтернатива», — подытожила она.
По материалам: Сегодня.