В польской столице 22-летний парень не смог пройти мимо пары, которая общалась на украинском языке

Об этом рассказали в Районной комендатуре полиции Варшава II, передает Politeka со ссылкой на «Польское радио».

Стало известно, что 29-летняя женщина и ее 30-летний знакомый прогуливались по аллее Независимости в районе Мокотув, при этом общаясь на украинском языке.

Трудовые мигранты в Польше: кого больше всего любят поляки

Молодой парень проходил мимо и услышал это, после чего начал сыпать оскорблениями в адрес пары, а затем и вовсе набросился на них.

«Ему не понравилось, что пара общалась между собой на другом языке. Когда женщина не ответила на вульгарные высказывания нападавшего, то он подбежал к ее спутнику и начал бить кулаками в лицо и голову, нанеся ему несколько ударов. На просьбы и плач испуганного женщины обидчик никак не реагировал. В определенный момент пострадавшему удалось вырваться. Тогда нападающий прыснул на обоих слезоточивым газом», — рассказал представитель полиции Роберт Конюши.

По его словам, украинцы спрятались от нападавшего в соседнем ресторане, но парень не отстал и пытался достать их и там. «Мужчина начал бить плечом о входную дверь, крича, чтобы ему отдали украинцев и он разберется с ними», — добавил полицейский.

Пострадавшие вызвали полицию, которая и задержала злоумышленника, которого, как оказалось, зовут Адриан М.. К тому же, он был пьян. Его обвинили в физическом нападении и оскорблении иностранцев из-за их национальной принадлежности. Санкция по этим обвинениям предполагает до трех лет лишения свободы.

Как сообщала Politeka, в начале мая два подобных инцидента произошли в польских Ченстохове и Новой Гуте. В обоих случаях по трое поляков нападали на украинцев. В первом жертв было три, а во втором один – 17-летний парень, которого били дубинками с гвоздями.