Польские истребители поднялись в воздух на литовской авиабазе в Шауляй для перехвата самолета-разведчика РФ Ил-20М

Об этом говорится в заявлении Центра объединенного командования ВВС (AIRCOM) в Раммштайне (Германия), передает Politeka со ссылкой на «Польское радио».

Инцидент при участии F-16 Jastrząb произошел над водами Балтийского моря 15 мая. И, как отметили в AIRCOM, в рамках новой программы НАТО Baltic Air Policing это была первая боевая миссия.

Полеты российских Ту-95 у берегов США: в Белом доме сделали заявление

Данная программа предполагает авиапатрулирование над Литвой, Латвией и Эстонией. Сейчас на базе Шауляй располагается Польский военный контингент Orlik 7.

Что касается перехвата Ил-20М, то за час до вылета польских истребителей для идентификации неизвестного объекта, уже с эстонской базы Эмари вылетели испанские самолеты F-18, которые в свою очередь обнаружили еще и бомбардировщик Су-24.

По словам майора Марека Квятека из AIRCOM, у Ил-20М был выключен транспондер – привычная практика у россиян.

«Впервые наши пилоты выполнили боевую миссию — то есть был принят сигнал. Учитывая активность неидентифицированного самолета, у которого не былого включенных транспондеров, не отвечал на попытки наладить с ним радиосвязь, его тоже не было в планах полетов, база в Шауляй, которой руководят польские силы, активизировалась. После того, как этот самолет был перехвачен, его идентифицировали как Ил-20 М», — рассказал майор, добавив, что разведчик направлялся в Калининград.