Обсуждается вопрос о новом кредите для Греции

Еврогруппа на очередном заседании в субботу, 11 июля, оценит условия для предоставления нового кредита Греции, сообщил министр экономики и финансов Италии Пьер Карло Падоан, передают «РИА Новости».

«Вчера председатель Еврогруппы Йерун Дейсселблум попросил ЕЦБ, ЕС и МВФ проверить, существуют ли условия ответить на предложение Афин. Именно на тему Еврогруппа обсудит на встрече в субботу», — сообщил Падоан, выступая в Сенате национального парламента Италии.

В свою очередь фондовые индексы Европы в четверг демонстрировали положительную динамику на ожиданиях инвесторов, что власти Греции сумеют предоставить новые предложения по реформам своим кредиторам в срок, свидетельствуют данные бирж.

Напомним, Греция подала официальную заявку на кредит спасения в постоянно действующий фонд финансовой стабилизации стран Еврозоны – Европейский стабилизационный механизм (ESM).

5 июля в Греции состоялся референдум, большинство участников которого проголосовали против выполнения условий международных кредиторов, требующих повысить налоги и отказаться от ряда социальных льгот для оздоровления экономики страны.

Перед референдумом среди жителей Греции был проведен опрос, показавший, что 74% греков желают остаться в еврозоне,  а 15% поддерживают введение национальной валюты.

В свою очередь Международный валютный фонд заявил о намерении прекратить финансирование Греции. По словам представителя фонда, такой шаг связан с тем, что Греция пропустила выплату по предыдущему кредиту.

7 июля на встрече министров ЕС Греция не представила новых предложений о выходе из кризиса. В связи с этим министр финансов Германии Вольфганг Шойбле заявил, что грекам не стоит рассчитывать на финансовую помощь до представления программы реформ.

Согласно сообщению президента Европейского совета Дональда Туска, 9 июля правительство Греции изложит подробные предложения реформ, которые обсудят в Еврогруппе.