Боевики на Луганском направлении вновь применили против украинских военных установки «Град»

Как пишет Politeka, об этом сообщает пресс-центр Штаба АТО.

Боевики из пулемета обстреляли миссию Красного креста

«Ситуация в зоне проведения АТО остается сложной, с частичными признаками эскалации конфликта со стороны российско-террористических войск. Количество вражеских вооруженных провокаций за прошедшие сутки достигла отметки 55. Все чаще враг применяет артиллерийское вооружение, использование которого строго запрещено Минскими договоренностями», — идется в сообщении.

На Приморском направлении террористы 26 раз обстреливали позиции украинских военных. Под огнем оказались опорные пункты в районе Широкиного, Гнутового, Бердянского, Водяного, Павлополя, Новогригорьевки и еще ряда населенных пунктов. Огонь боевики вели из минометов калибра 120 мм, артиллерийских систем калибра 122 мм и минометов калибра 82 мм. Одна из вражеских мин калибра 82 мм снова попала в жилой квартал Красногоровки. К счастью, разрушений и пострадавших среди гражданских лиц нет.

На Донецком направлении было зафиксировано 16 обстрелов. Самой сложной ситуация остается в южном и восточном пригороде Авдеевки. С наступлением темноты боевики обстреливали украинских воинов на этом участке фронта из 120-мм и 82-мм минометов, а также стрелкового оружия и гранатометов. Также на этом направлении террористы использовали вооружение БМП и крупнокалиберные пулеметы.

На Луганском направлении украинские позиции были атакованы 13 раз. В частности, поздно вечером незаконные вооруженные формирования осуществили обстрелы опорных пунктов сил АТО возле Троицкого из РСЗО «Град», 152-мм и 122-мм артиллерийских систем.

В результате обстрелов за вчерашние сутки в зоне АТО получили ранения 4 украинских военных.