Абитуриенты могут подать до 15 заявлений, определив порядок приоритетности для них

Сегодня, 10 июля, в Украине начинается вступительная кампания в высшие учебные заведения. Она будет проходить согласно новому закону о высшем образовании. Об этом напоминает «Укринформ».

Отмечается, что абитуриенты могут подать до 15 заявлений одновременно (в пять вузов на три специальности в каждый). Каждому заявлению будет предоставлена некоторая приоритетность.

Также нововведением, кроме правила приоритетности, является возможность самих вузов определять, каким образом будет высчитываться средний бал аттестата абитуриента.

Кроме того, закон предусматривает новый механизм расчета конкурсного балла, в связи с чем сертификаты ВНО предыдущих лет приниматься не будут.

Что касается сроков приема документов, то новый закон подразумевает следующие:

  • 10 июля вузы начинают прием документов на дневную форму обучения в электронной и бумажной форме;
  • 21 июля стартуют творческие конкурсы;
  • 24 июля — конечный срок приема заявлений и документов от лиц, которые сдают вступительные экзамены, творческие конкурсы либо проходят собеседование, а также от поступающих на младшего специалиста;
  • 25 июля — начало вступительных экзаменов;
  • 31 июля (до 18:00) — конечный срок приема заявлений и документов от тех, кто не сдает вступительные экзамены, окончание вступительных экзаменов и творческих конкурсов;
  • 4 августа (не позднее 12:00) — конечный срок оглашения рейтингового списка поступающих на бюджет;
  • 8 августа — конечный срок приема оригиналов документов в вуз, в котором абитуриенту предложили бюджетное место;
  • 10 августа (до 12:00) — конечный срок зачисления на бюджетную форму обучения;
  • 15 августа — конечный срок обнародования списка поступающих по контракту и подача оригиналов документов для обучения по контракту.

Ранее сообщалось, что, по словам заместителя министра образования Инны Совсун, ученики крымских школ, которые получили российские аттестаты о среднем образовании, не смогут претендовать на обучение в украинских университетах. Теперь для поступления в вузы в Украине выпускникам крымских школ следовало зарегистрироваться в одной из школ на территории Украины, закончить ее экстерном (заочно) и сдать внешнее независимое оценивание. Крымские документы об образовании не признают большинство стран мира, в том числе Украина.

Также отмечалось, что в нынешнем году количество бюджетных мест в украинских вузах сократится на 10–12%.