Заставить Россию прекратить агрессию и вернуться в рамки международного права можно в два этапа

Об этом заявил председатель Меджлиса крымскотатарского народа и народный депутат Рефат Чубаров, передает Politeka.

Три года аннексии: что потеряли крымчане

«Первый – это необходимость введения эмбарго на российские энергоносители. Сегодня бюджет России держится на многомиллиардных прибылях от поставок нефти и газа в западноевропейские страны. Таким образом, эмбарго стало бы очень эффективным механизмом. Это был бы разрушительный удар по России. Но при условии, что это эмбарго длилось бы не меньше года», — заявил он.

Вторым этапом Чубаров назвал полную изоляцию России в рамках существующих правовых отношений, изоляцию российских политиков, начиная с президента Владимира Путина, и отключение России от банковской и финансовой системы мира.

При этом он отметил, что часть российской власти может сама убрать Путина.

«В российской власти, насколько вертикально выстроенной бы она ни была, есть много людей, для которых собственные интересы и, несколько меньше, корпоративные интересы важнее того, что думает Путин. И мир должен создать такие условия, чтобы не просто российская власть в целом чувствовала себя некомфортно, а чтобы часть этой власти поставила себе целью убрать Путина», — говорит Чубаров.

Для этого, по его мнению, и необходимы названные выше меры – эмбарго на энергоносители, отключение от мировой банковской системы, полная изоляция российских политиков.

Отметим, ранее Чубаров объяснил, почему ответные меры Запада на аннексию Крыма Россией были такие слабые.

По материалам «Апостроф».