Президент Филиппин Родриго Дутерте во вторник ввел военное положение на острове Минданао после боестолкновений с тяжело вооруженными боевиками

Соответствующее заявление филиппинский лидер сделал в Москве, где пребывал с официальным визитом, передает Politeka со ссылкой на The Washington Post.

Смертельный взрыв на Филиппинах: фото с места трагедии (18+)

Столкновения произошли в городе Марави, столице провинции Ланао-дель-Сур на этом южном острове. Спровоцировали их попытки правительственных сил захватить лидера группировки «Мауте», известной также как «Исламское государство Ланао», Иснилона Хапилона, который в 2014 году присягнул на верность ИГ.

По словам министра обороны Филиппин Дельфина Лорензаны, по меньшей мере два военных и один полицейский были убиты, а еще десять получили ранения в ходе боевых действий.

Начальник штаба вооруженных сил генерал-лейтенант Эдуардо Ано заявил, что около 50 боевиков вошли в город Марави, где проживают около 200 тыс. человек, и сожгли дома и другие здания, чтобы учинить хаос во время боевых действий.

Среди зданий, подожженных боевиками, были церковь, городская тюрьма, школа, колледж и несколько домов.

Одна группа бойцов заняла позиции возле больницы, где подняла черный флаг ИГ, а другие сражались с войсками и полицией возле тюрьмы провинции. Лорензана отметил, что в городе нет света, а повсюду снайперы группировки, поэтому филиппинские силы не покидают свои позиции, ожидая подкрепление в среду.

Президента страны в связи с этими событиями даже прервал свой визит в Москву, сократив его тем самым на два дня.