В Амурской области России школьники в День пионерии покалечили местный памятник Владимиру Ленину

В сети появились фото бетонного монумента после встречи с учениками, передает Pоliteka со ссылкой на «Амурскую правду».

Как в Киеве «декоммунизировали» последнего Ленина (видео)

На снимках видно, что у памятника поврежден постамент, разбиты вазоны, руки и ноги, а также части пиджака.

Юных вандалов задержали спустя несколько часов после «избиения» Ильича.

Оказалось, что двое подростков, ученики 8 и 9 классов, избили изваяние советского вождя битами.  Свой поступок они объяснили разногласиями с политикой основателя советского государства.

По словам директора школы поселка Ушумун Аллы Судаковой, школьники, устроившие погром, ранее не были замечены в хулиганских выходках. Напротив, один из учеников недавно занял второе место в олимпиаде по истории.

В региональном министерстве культуры и архивного дела сообщили, что памятник в Ушумуне — один из старейших монументов Владимиру Ленину, установленный в 1939 году,  и он состоит на государственном учете как памятник истории регионального значения.

За ремонт памятника придется заплатить родителям школьников.

Власти региона требуют привлечь подростков к ответственности за вандализм. При этом в инспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области предполагают, что в возбуждении уголовного дела скорее всего будет отказано, посколько данные лица не достигли возраста привлечения к ответственности:  одному из них 14, другому — 15 лет. Но родителям, помимо возмещения ущерба, вероятно, придется выплачивать солидный штраф.

tlj4gze2hy3j-640

Как сообщалось ранее, неизвестные облили красной краской памятник Ленину в Могилеве (Беларусь). По информации СМИ, акция была приурочена ко дню рождения Ленина.