26 мая президент Украины Петр Порошенко прибудет в Одессу с рабочим визитом

В ходе визита глава государства торжественно откроет отреставрированную Потемкинскую лестницу.

Также Порошенко примет участие в открытии Стамбульского парка, который был построен за счет турецких властей.

Как известно к приезду президента лестницу украсят растениями. Опоры освещения и фонарные столбы озеленят местные коммунальщики. Подвесные вазы с цветами пеларгоний и зеленью аспарагуса установят не только на Потемкинской лестнице, но и на Ивановский путепровод.

11

240260

n42351_70657

n42351_70658

Как известно, ремонт ступеней продолжался больше года. За время реконструкции лестничные пролеты и даже боковые парапеты закрыли светло-серыми гранитными плитами. Такое покрытие защитит памятник архитектуры от воздействия ветра и влаги.

Строители также уложили новый гранит там, где раньше было асфальтно-бетонное покрытие. Помимо цементной стяжки, лестнице устроили пленочную гидроизоляцию. Такое покрытие позволит лестнице дольше прослужить без ремонта.

При ремонте рабочие сохранили прежние ступени лестницы, которые были выложены из гранитных блоков почти 100 лет назад.

Сейчас отреставрированная Потемкинская лестница получила слегка сероватый внешний вид. Но строители утверждают, что светлый гранит со временем должен потемнеть и выглядеть более единообразно со старыми элементами лестницы.

Как известно, еще в 2015 году ЮНЕСКО дало 350 тысяч гривен для обследования лестницы. Позже из городского бюджета выделили 15 млн гривен на реконструкцию памятника архитектуры. Компания, которая выиграла конкурс на проведение ремонта, заверила, что «Потёмкинская лестница полностью сохранит свой аутентичный вид и сможет минимум 100 лет без дополнительных реставраций находиться в эксплуатации».

Также Порошенко вместе с мэром Стамбула Кадиром Топбашем торжественно откроют Стамбульский парк, который строили больше года. Деньги на строительство выделил муниципалитет Стамбула. Открытие парка приурочено к 20-летию побратимских отношений между Одессой и Стамбулом.

В парке обустроили новые зоны отдыха, пешеходные дорожки, а также проложили сети для бесплатного wi-fi.

Напомним, решение о постройке парка приняли еще в 2012 году. Отличительной чертой парка стало использование элементов турецкой культуры в его оформлении.

Источник: Politeka