Уровень угроз диверсий и терактов в регионах за пределами зоны АТО вырос

Президент Петр Порошенко заявил, что в Украине существенно возрос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции. Об этом он заявил сегодня на заседании коллегии Министерства внутренних дел Украины, передает пресс-служба главы государства.

«Формирование криминогенной ситуации в текущем году в первую очередь обусловлено противоправными действиями незаконных террористических формирований в Донецкой и Луганской областях, утечкой в незаконный оборот значительного количества огнестрельного оружия, взрывчатки, боеприпасов, активизацией лиц, которые склонны к совершению противоправных правонарушений», — отметил Порошенко.

По его словам, кроме уголовных преступлений, существенно возрос уровень диверсионной и террористической угрозы в регионах за пределами зоны проведения антитеррористической операции.

«Уголовные элементы пользуются тем, что значительная часть сил и ресурсов правоохранительных органов сконцентрирована на борьбе с разноплановыми проявлениями и последствиями российской гибридной войны против Украины. Поэтому наблюдается стремительное увеличение отдельных видов тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан», — подчеркнул президент.

Он привел данные по количеству совершенных преступлений в разных регионах Украины.

«Например, кроме Донецкой области, где количество умышленных убийств из объективных причин российской агрессии увеличилось в 3 раза, рост соответствующего показателя имело место также в Черновицкой области — в 2 раза, Николаевской — в 1,8 раза, Житомирской — в 1,5 раза», — отметил Порошенко.

Также, по его словам, значительно возросло количество совершенных краж — на 15% в целом. Это свойственно почти всем областям, но наибольший всплеск этого вида преступлений произошел в Киевской и Ивано-Франковской областях — почти вдвое. Примерно такой же результат на Черниговщине и Львовщине.

Увеличивается и число разбойных нападений. Наиболее этот показатель вырос в Тернопольской области в Тернополе, а также на Западной Украине, — в 2,6 раза.

Такая тенденция характерна и для преступлений, связанных с незаконным завладением транспортными средствами. Угонов стало больше на 15%, а лидерами по росту количества краж автомобилей стали Ровенская область —  в 2,6 раза, в Херсонская — в 2,2 раза, Черниговская и Хмельницкая области — вдвое.

Напомним, сегодня утром в Харькове неизвестный расстрелял из автомата автомобиль сопровождения Харьковской дирекции УГППС «Укрпочта».  В результате на месте погибли три почтальона.