Даже среди воинов АТО нет единого мнения о военном параде в Киеве

Традицию проведения военных парадов ко Дню Независимости возродил в 2014 году Петр Порошенко. Во времена каденции Виктора Януковича этот праздник не отмечался шествием войск и техники. Беглый экс-президент сместил акценты на 9 мая и проводил парады в День победы с привлечением техники времен Второй мировой войны и солдат, одетых в форму того времени.

Военные получили уникальный автомобиль: опубликованы фото

Однако в обществе, даже среди ветеранов АТО, нет единого мнения – уместен ли военный парад в столице, когда на востоке идет реальная война. «Я уверен, что парад проводить нужно. Когда сидишь на передней линии и знаешь, что в столице идет 100 тысяч войск, то чувствуешь поддержку, что, если что, резерв у нас есть, он подойдет, и все будет хорошо», — пояснил «Апострофу» боец 79 аэромобильной бригады Валерий Чибинеев, который на параде в прошлом году получил звание Героя Украины.

В свою очередь, ветеран АТО Эдмонд Саакян испытывает смешанные чувства по отношению к военному шествию. «Этот парад одновременно нужен и нет, и трудно сказать, что больше. С одной стороны, военный парад в условиях войны, особенно такой, какую мы ведем, несомненно, нужен. У нас очень серьезный противник, и моральный дух как Вооруженных сил, так и всего населения страны, очень важен. А любой парад, где демонстрируется что-то новое, сильное, мощное, безусловно, влияет на моральный дух, — говорит «Апострофу» Саакян. – С другой стороны, армии катастрофически не хватает денег, снабжения, и на фоне всего этого проводить парад сомнительно. Лучше бы деньги, которые на него потратят, были пущены на что-то более полезное. И сделать выбор между двумя этими точками зрения затруднительно».

Но если отбросить морально-патриотическую сторону вопроса и обратиться к смете подобных военных шествий, то становится очевидно, что украинцы платят немалые деньги за проведение парадов. Например, военный парад на День Независимости в 2014 году, по словам вице-премьер-министра Украины Вячеслава Кириленко, обошелся бюджету в 10 миллионов гривен.

Именно вопрос денег является главным аргументом противников проведения парада на Крещатике. Более того, после затратного Евровидения, по мнению военного эксперта Олега Жданова, проведение парада – слишком дорогое удовольствие для бюджета.

«У нас есть, куда потратить эти деньги. На повестке дня миллион вопросов обороноспособности страны: перевооружение армии, ее укомплектование, а мы опять проводим шоу, — заявил в комментарии «Апострофу» Жданов. – Даже топливо для парада используется специальное, с повышенным содержанием присадок, для того, чтобы машины не заглохли, а это все огромные деньги. По большому счету, парад – это отмывание денег. Я сам был участником первого военного парада в Киеве, и я прекрасно знаю, что это сумасшедшее списывание денег. Что мы хотим показать? Старую советскую технику, только покрашенную? Из новых образцов нет абсолютно ничего, все, что мы имеем – модернизированное советское вооружение.

Напомним, в Украине успешно прошли испытания ракетного вооружения отечественного производства.

Также и Харьковский завод им. Малышева и Конструкторское бюро им. Морозова постоянно совершенствуют свои боевые машины. Новые пожелания и советы от украинских бойцов поступают конструкторам регулярно, и в результате танки и БТР за несколько лет получают сотни ощутимых изменений и доработок по сравнению со своим первоначальным видом.

Стоит отметить,что в результате боевых действий со стороны боевиков были ранены украинские военные.
Источник: «Апостроф«