Премьер-министр Канады Джастин Трюдо призвал папу римского Франциска I принести извинения перед коренными народами его страны

Таким образом премьер использовал встречу с понтификом в рамках стратегии примирения с коренными канадцами, которых унижали в католических школах-интернатах.

Как Трамп «подставил» Папу Римского: сеть заполонили фотожабы (фото)

Папа сказал Трюдо, что сам не чужд делу социальной справедливости, и, по словам премьера, казалось, был открыт этой идее.

«Он напомнил мне, что вся его жизнь была посвящена поддержке маргинализованных людей в мире», — сказал Трюдо после возвращения из Рима.

Понтифик также был полон энтузиазма относительно работы с премьер-министром и канадскими епископами по поиску решения в вопросе извинений, как это рекомендовано Комиссией по установлению истины и примирению.

Комиссия включила требование о извинении папы перед пострадавшими, их семьями и общинами — в качестве одной из 94 рекомендаций в своем докладе о мрачной 120-летней истории и трагическом наследии школ-интернатов.

Напомним, в конце XIX века в Канаде были созданы школы-интернаты, куда насильно со всей страны привозили детей из семей коренных народов, чтобы «ассимилировать их в канадское общество». Последняя школа была закрыта в 1996 году.

По материалам The Canadian Press.