Нидерландский политолог и социолог, директор аналитического центра Cicero Foundation и автор книг о путинской России Марсель Ван Херпет рассказал, на какой регион Евросоюза Кремль будет оказывать наибольшее давление

В Европе объяснили, почему у Путина не получится провести Макрона

По его мнению, самым слабым местом ЕС в контексте противостояния с пропагандой режима президента РФ Владимира Путина являются Балканы.

«Россия вмешивается в Болгарии, Черногории, есть определенное влияние в Сербии. Это будет продолжаться. Думаю, Балканы останутся слабым подбрюшьем ЕС, и мы должны уделять этому региону особое внимание, потому что не делали это в достаточной степени в последние годы», — отметил политолог.

Также Ван Харпет уверен, что Кремль будет пытаться оказывать влияние на грядущие выборы в Германии.

«Впереди немецкие выборы. Конечно, Россия поддерживает AFD («Альтернатива для Германии»), евроскептическую партию. Но если сейчас посмотреть на социологические опросы, должны победить социал-демократы или христианские демократы. Думаю, Меркель имеет очень хорошие шансы остаться канцлером. Российские действия в Германии могут иметь скорее неприятные последствия, как это случилось во Франции», — добавил он.

Как писала Politeka, украинский политолог Валерий Гончарук считает, что достичь прекращения огня на Донбассе благодаря встречам в «нормандском формате» не удастся.

По материалам apostrophe.ua.