Российская экономика продолжает оставаться отсталой по сравнению с передовыми государствами

Стратегия развития России на период 2018-2024 годов, предложенная бывшим министром финансов и председателем совета «Центра стратегических разработок» Алексеем Кудриным, вряд ли будет принята в нынешнем виде.

 Голубь тоже работает на ФСБ: Путин сошел с ума по-новому (видео)

По словам Кудрина, причина в том, что предложенные меры идут вразрез с кремлевской модели централизованного управления экономикой, снова построенной Путиным, когда цены на нефть были вдвое выше текущих.

«Россия катастрофически теряет время. К сожалению, понимание о необходимости проведения структурных изменений у власти формируется медленно», — отметил он. Такая модель поощряет ближайшее окружение власти, приводя к возникновению группы все более состоятельных сторонников, которые опираются любым изменениям, заявил Кудрин в интервью агентству.

Он назвал последние 10 лет «потерянным десятилетием для России» из-за того, что средний темп роста экономики составил около 1% в год при том, что во время первых двух сроков правления Путина показатель составлял 7%. Кудрин представил свою стратегию 30 мая — накануне ежегодной встречи президента с инвесторами в Санкт-Петербурге.

Он предложил не увеличивать налоги в течение шести лет, повысить пенсионный возраст, уменьшить роль государства в экономике, увеличить инвестиции в образование и расширить доступ к технологиям.

В ходе совещания Путин заявил, что готов рассматривать предложения от всех команд, рассказал Кудрин. По его словам, принятия единого документа по развитию страны не обозначены. Экс-министр подчеркнул, что некоторые решения могут принять до выборов 2018 года, а некоторые после.

Ранее нидерландский политолог и социолог, директор аналитического центра Cicero Foundation и автор книг о путинской России Марсель Ван Херпет объяснил, почему президент РФ Владимир Путин заинтересован сохранить «нормандский формат». По его мнению, глава Кремля с помощью «нормандского формата» может создавать видимость деятельности по наведению мира на Донбассе.

А в социальных сетях остро высмеяли посещение детского учреждения Владимиром Путиным в ходе его поездки во Францию

Источник: «Дождь«