Похоже, в деле трагедии 2 мая еще не поставлена точка

Прокуратура Одесской области удовлетворила ходатайство эксперта Киевского городского клинического бюро судебно-медицинских экспертиз по эксгумации тел шестерых погибших в Доме профсоюзов 2 мая 2014 года в Одессе.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры области, в настоящее время дата проведения эксгумации не определена.

Трагедия 2 мая: как Россия препятствует расследованию

В четверг состоялась встреча с участием представителей органов местного самоуправления, сотрудников Одесского областного бюро СМЭ и родственников погибших, на которой обсуждались организационные вопросы.

Эксгумация тел будет проводиться для экспертизы в рамках расследования общего уголовного дела о беспорядках 2 мая 2014 года.

Как сообщалось, 2 мая 2014 года в Одессе в ходе массовых беспорядков погибло 48 человек и более 200 были ранены. Большинство жертв трагедии погибли в Доме профсоюзов. Следствие установило, что массовые беспорядки в Одессе были организованы и умышленно спланированы.

По факту событий различные правоохранительные органы Украины начали около десятка уголовных производств, касающихся разных фактов. Некоторые из них в настоящее время рассматриваются в судах.

В апреле текущего года полиция заявила о существенном прогрессе в расследовании дела, однако не обнародовала никаких подробностей.

Напомним, украинский художник и блогер Александр Ройтбурд назвал 2 мая 2014 в Одессе днем, который спас Украину. «Как бы это событие не подавалось пропагандистскими СМИ, мы должны понимать, что 2 мая 2014 года — день, который спас страну. Если бы в Одессе восторжествовала» ОНР «, если бы в Харькове тоже возникла» республика «, страна бы рухнула», — заявил Ройтбурд.

А фигурант трагедии 2 мая в Одессе «засветился» и в других преступлениях. По информации прокуратуры, бывший военный, сговорившись с другими людьми, 2 мая 2014 года подстрекал и настаивал на необходимости штурма и сведения штаба с баррикадам непосредственно внутри административного здания Дома профсоюзов. Он также уговаривал всех дать силовой отпор проукраинским активистам, которые на тот момент уже шли на площадь Куликово поле.

Ранее Президент Украины Петр Порошенко прокомментировал ход расследования трагедии 2 мая в Одессе. В частности, он заявил о том, что личности большинства подозреваемых в деле 2 мая уже установлены.

Стоит отметить, что в центре Одессы провели молебен в память о погибших 2 мая 2014 года, во время Революции достоинства и в зоне проведения АТО

Источник: «Интерфакс-Украина«