Огромный пласт льда, по площади примерно равный странам Бруней или Тринидад и Тобаго, в скором времени может оторваться от ледникового шельфа Антарктиды

Как отметили в четверг ученые из университета Суонси в Уэльсе, если это произойдет, это кусок льда станет одним из самых больших айсбергов мире с площадью около 5 тыс. кв. км.

The New York Times предсказала «потенциальный апокалипсис» на юге

Примечательно, что такую картину спутниковые данные показали именно в день, когда президент США Дональд Трамп прояснял ситуацию относительно выхода страны из Парижского климатического соглашения.

Трещина, угрожающая создать айсберг в форме пальца толщиной около 350 м, за шесть дней увеличилась на 17 км. Сейчас «почти айсберг» с шельфовым ледником «Ларсен С» связывает полоска шириной лишь 13 км.

«Ларсен С» является самым северным из антарктических шельфовых ледников, а также самым большим. Если айсберг отколется, то ледник потеряет примерно десятую часть своей площади.

По словам ученых, сам по себе айсберг не приведет к повышению уровня моря, но может сделать Ларсен С нестабильным и хрупким, а это уже может привести к высвобождению огромного количества воды.

Если бы все ледники, сдерживаемые «Ларсеном С», попали в океан, то глобальный уровень воды повысился бы примерно на 10 см. В целом же западный антарктический ледяной покров содержит достаточно замороженной воды, чтобы повысить средний уровень воды примерно на 6 м, а это приведет к катастрофе мирового масштаба и затоплению множества стран.

По материалам AFP.