1 июня, на базе корпорации «АГРОПРОДСЕРВИС», что в селе Настасов Тернопольской области, состоялся IV Национальный День Сада, ключевое событие для садоводческой отрасли Украины. Организатором мероприятия выступили Всеукраинская Аграрная Совет (ВАС) и компания «Дикарь» при поддержке Совета по вопросам экспорта продовольствия (UFEB).

Мероприятие торжественно открыли председатель ВАС Андрей Дикун и директор «АГРОПРОДСЕРВИС» Иван Чайковский.

В ходе открытия Андрей Дикун подчеркнул, что нынешний мероприятие собрало рекордное количество участников — более 300 настоящих патриотов, которые занимаются садоводством, несмотря на все вызовы. Председатель ВАС призвал присутствующих и в дальнейшем объединять свои усилия для развития агросектора и отстаивания своих интересов.

«Депутаты не знают, какова ситуация в селах, они не знают о вашей работе в регионах, о ваших социальных проектах, сколько миллионов гривен вы платите налогов. Они не понимают, что своим рынком земли могут остановить всю страну. Если мы всю жизнь проработали в агросекторе и хотим оставить после себя что-то нашим детям, у нас должна быть активная позиция. Сегодня мы должны единодушно лично доносить свою мысль до правительства и депутатов », — подчеркнул Андрей Дикун.

Иван Чайковский подчеркнул: «Мы стоим на пороге выбора. Я хотел бы призвать вас всех, чтобы мы вместе в нашей стране объединились в одну мощную силу и могли сказать нашей власти «Нет продаже земли в тех кабальных условиях, которые предлагаются». Мы, аграрии — за цивилизованный рынок, за прозрачные правила».

Мероприятие продолжилось лекционной частью двух секций, где спикеры поделились с участниками Национального Дня Сада важной новой информации о современном садоводстве, переработку и экспорт фруктов и ягод.

В ходе садоводческой секции главный агроном ООО «Агрофирма« Весна-2011 »Евгений Пилипончик рассказал, почему кооперация является эффективной бизнес-моделью для небольших ягодных хозяйств.

«Себестоимость выращивания гектара ягод в десятки раз выше, чем зерновой группы. С самого начала мы требовали больших капиталовложений и шли путем привлечения большого количества арендаторов к сотрудничеству. Наша цель — сосредоточить внимание предпринимателя на выращивание ягод и не отвлекать на организационные проблемы», — отметил Евгений Пилипончик.

Он отметил, что кооперация позволяет хозяйствам получать одну из самых высоких цен на рынке из-за возможности формировать крупные партии и отслеживать качество. В этом году Агрофирма «Весна-2011»планирует собрать 800 т ягод, а в следующем — уже 1,5 тыс. Т.

Владимир Воеводин, эксперт компании Syngenta, рассказал, что в этом году в связи с неблагоприятными погодными условиями садоводы и ягодники Украины потеряли около 60% урожая. В частности, в Черкасской области гибель завязи составила более 90%, также значительно пострадала Киевская область.

«Частично спасти могло только агроволокно. Другого защиты не было. Даже при его применении верхний цветок замерз, но нижний остался и те, что позже вступают, тоже остались», — поделился секретом спасения урожая эксперт.

А с инновационной линейкой удобрений для садов от компании ДП «Агроцентр ЕвроХим-Украина» ознакомил начальник отдела по специальным удобрений Сергей Машинник.

Иштван Сюч, директор плодорассадника ГП «Голланд Плант Украина», рассказал о перспективах выращивания органического яблока в Украине. По его словам, венгерские коллеги уже получают 25 центов за кг органического плода по сравнению с 6 центами за кг обычного.

Директор компании «Эвкалипт Р» Владислав Разкевич говорил об автоматизации систем поливов. Он отметил, что на сегодня наиболее эффективными системами орошения является VRI или VRF, которые позволяют экономить 15-50% воды, 15-25% агрохимии, и соответственно уменьшить расходы электроэнергии рабочего времени.

С информацией о высокоэффективных биологических средства защиты сада от вредителей выступил директор по развитию ТД «Энзим-Агро» Виктор Азуркин. Он подчеркнул, что в последние годы в Украине значительно возрастает спрос именно на этот вид защиты, который применяют в том числе и международные корпорации.

Директор ООО «Агропромышленная Современная Усиленная Изоляция» Иван Пуцак проинформировал всех о холодной изоляции инженерных сооружений и современных технологиях хранения продукции.

В рамках мероприятия также состоялась специальная секция «Экспорт и переработка», во время которой участники рассмотрели основные вызовы поставок фруктовой и ягодной продукции за границу.

После завершения теоретической части участники мероприятия посетили садовую экскурсию и имели возможность наблюдать демонстрацию садовой техники в работе и статике.

IV Национальный День Сада стал площадкой для общения и обмена опытом представителей всей садоводческой отрасли, опытных экспертов, ученых и практикующих консультантов.