Сочувствующие из других стран и венесуэльцы-мигранты используют интернет и контрабанду, чтобы помогать оппозиции в Венесуэле

Шлемы и защитные очки привозят частные курьеры или передают в ручной клади, а портативные радиостанции и противогазы попадают в страну контрабандным путем или отправляются чартерными самолетами.

Сколько людских жизней унес венесуэльский «Майдан»

Почти ежедневные акции протеста, которые длятся в Венесуэле примерно два месяца, поддерживаются ручейками необходимых товаров и денег извне. Для этого используется, например, сайт GoFundMe. А некоторые публикуют списки желаний с сайта крупнейшего ритейлера Amazon в социальных сетях — Twitter, Instagram и WhatsApp.

Кроме того, быстрорастущее сообщество венесуэльских эмигрантов проводит сбор средств в США, Панаме и других местах, а политические партии и активисты дома помогают доставлять товары на марши.

Конкретной информации о суммах, потраченных на поддержку, нет, но она имеет решающее значение для противников президента Николаса Мадуро. Они не смогли свергнуть его еще в 2014 году, т.к. тогда были убиты десятки людей. Потому сейчас проверки еще жестче.

Хотя число смертей превысило 60, а тысячи других были ранены ранения или были брошены в тюрьму, но из-за экономического кризиса демонстранты стали более решительными.

По материалам Bloomberg.