Мадридский Реал стал 12-кратным победителем Лиги Чемпионов (Кубка Европейских Чемпионов), и первым в истории клубом, сумевшим два раза подряд завоевать этот титул

С первых минут Ювентус завладел территориальным преимуществом. За первые десять минут туринцы смогли  создать сразу два сверхопасных момента. Сначала Игуаин нанес дальний удар — Кейлор Навас отбил перед собой и вторым темпом забрал мяч. Затем дальний удар провел Миралем Пьянич с подбора, но кипер «сливочных» смог вытащить мяч с угла ворот.

Однако счет в матче открыл именно Реал. Криштиану Роналду обыгрался с Карвахалем и пробил в одно касание метров с 15-ти, мяч по пути задел Бонуччи. 0:1 — исторический 500-й мяч «бланкос» в Еврокубках.

После пропущенного гола Ювентус прогнозируемо активизировался и произошло что-то невероятное. Гонсало Игуаин скинул мяч Марио Манджукичу — хорват принял мяч на грудь и гениальным ударом через себя забил потрясающий гол. 1:1!

Подопечные Зинедина Зидана никак не могли прийти в себя после такого «выстрела», и до конца тайма испанская команда запомнилась разве что обилием нарушений правил.

Однако Реал сумел проснуться во втором тайме. Первым слово взял бразилец Каземиро на 61 минуте. Кроос пробивал издали, но попал в защитника, после чего Каземиро с подбора метров с 28-ми пробил по воротам — мяч залетел в сетку с рикошетом от Хедиры — 1:2.

А через три минуты сделал дубль Роналду: Модрич прострелил от лицевой линии на Криштиану и португалец в касание пробил Буффона — 1:3.

Отметим, что этот гол позволил «семерке» Реала стать лучшим бомбардиром Лиги чемпионов в пятый раз подряд.

На 73-й минуте мог быть хет-трик Роналду. Бензема включил режим Зидана, демонстрируя технику, отдал на Марсело — тот прострелил на Криштиану — удар выше ворот.

Третий гол словно окончательно добил подопечных Массимилиано Аллегри. Было не похоже, что Ювентус сможет хотя бы сократить счет — Реал продолжал контролировать мяч.

На 82-й минуте момент наконец создали «ювентини». Алвес подал на Алекса Сандро — защитник пробил головой немного мимо ворот Наваса.

Спустя минуту практически все стало ясно — Ювентус остался в меньшистве: Серхио Рамос в красивом прыжке отобрал мяч у Куадрадо. После этого Хуан взял да оттолкнул капитана Реала — вторая желтая и удаление для колумбийца.

В самом конце Реал поставил уверенную точку и не позволил легенде итальянского и мирового футбола Джанлуиджи Буффону впервые взять в руки трофей Лиги Чемпионов.

Марсело совершил проход вдоль лицевой линии и прострелил на Асенсио — Марко оказался беспощадным — 4:1.

Ювентус: Буффон — Барцальи (Куадрадо, 66), Бонуччи, Кьеллини, Алекс Сандро — Хедира, Пьянич (Маркизио, 71)  — Дани Алвес, Дибала (Лемина, 78), Манджукич — Игуаин

Реал: Навас — Карвахаль, Рамос, Варан, Марсело — Модрич, Каземиро, Кроос (Мората, 89) — Иско (Асенсио, 82), Бензема (Бэйл, 77), Роналду