Председатель Института национальной памяти Украины Владимир Вятрович сообщил, что нет никаких преград на пути демонтажа герба СССР на монументе «Родина-мать»

Назвать какую-либо ориентировочную дату демонтажа при этом он не смог. По словам Вятровича, единственная проблема, которая сейчас мешает демонтажу герба – техническая. Прежде всего, необходимо решить вопрос, каким образом можно это сделать: срезать герб или наложить что-то.

Война памятников: Украина и Польша нашли решение

«И, очевидно, финансовая, потому что это требует определенных дополнительных ресурсов. Я надеюсь, что мы уже дойдем до практических инженерных решений, и уже вскоре этот герб будет устранен со щита «Родины-матери», — отметил Вятрович.

Он также заявил, что действующее законодательство Украины об охране культурного наследия не препятствует демонтажу герба. Напомним, по закону «Об увековечении победы над нацизмом во Второй мировой войне», этот памятник не может быть демонтирован.

«Вместе с тем памятник содержит элемент, который четко запрещен другим законом. … Даже если он посвящен Второй мировой войне, он не может быть инструментом пропаганды, которая запрещена законом «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов». Противоречий между этими законами нет», — заявил он.

Вятрович также добавил, что законодательство об авторском праве и смежных правах также не может быть основанием для отказа от демонтажа герба СССР. «Закон «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов «, по словам эксперта, не предусматривает вообще никакой разницы относительно форм собственности или какого-то авторства, которые стояли на пути устранения символов тоталитарного режима.

Источник: УНН