Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков отреагировал на намерение провести новый этап блокады на Донбассе

По его мнению, никто, кроме государства, на территории страны не имеет права на монополию силовых действий.

Блокада Катара: почему страна профинансировала международных террористов

Комментируя заявление активистов о намерении проводить следующий этап блокады, касающийся национализации ряда украинских предприятий, он сравнил Донбасс с трамваем. «Собирается несколько человек, которые принимают решение «будем блокировать». Но, например? «Мне не нравится трамвай, который идет по улице, я буду его блокировать», — заявляет некий штаб блокады», — заявил Аваков.

Министр внутренних дел назвал подобные заявления спекулятивными. «Я крайне рекомендую господам, которые берут на себя такую ответственность и пытаются получить политический капитал, думать сначала о стране, а уже потом о своем весе в обществе», — подчеркнул министр.

Аваков напомнил, главари «ЛНР» и «ДНР» реквизировали государственную собственность Украины, к примеру, крупные заводы, которые ранее наполняли бюджет нашей страны.

«Есть четкое решение СНБО: не контактировать с этими предприятиями, не брать у них товар и не иметь с ними контакта, то есть заблокировать до тех пор, пока предприятия не будут возвращены в законную собственность Украины. Очень жаль, что значительное количество наших людей работает на этих предприятиях на оккупированной территории», — добавил он.

Напомним, в конце мая один из командиров батальона «Донбасс» заявлял о том, что если в течение двух недель не будут освобождены украинские военнопленные, Штаб блокады торговли с оккупантами в июне будет проводить активные действия, цель которых осложнение работы российских компаний в Украине.

Источник: Politeka