Российский прокремлевский телеканал Russia Today перекрутил аналитический отчет общественной организации «Европа без барьеров», касающийся безвизового режима с ЕС

Пропагандисты на своем сайте опубликовали статью под названием «Неграмотный безвизовых: фонды Сороса предупреждают Киев о возможной отмене свободного режима с ЕС», в которой манипулируют фактами и допускают фактические ошибки.

По заявлению организации «Европа без барьеров», текст за исключением отдельных вырванных из контекста статистических данных, не имеет ничего общего с реальностью.

В исследовании четко указываются имена авторов и единственная организация, ответственная за его содержание ( «Европа без барьеров»). «Фонды Сороса», которые упоминают в тексте (RT подразумевает Международный Фонд «Возрождение» и Фонд развития аналитических центров) не является авторами текста, а соответственно не могли «предупреждать» или «призывать».

В конце статьи четыре страны Шенгенской зоны (Швейцария, Исландия, Норвегия, Лихтенштейн) указаны как такие, которые не будут открыты для посещения, что из, является грубой ошибкой.

Politeka напоминает, что с 11 июня украинцы — владельцы биометрических паспортов — смогут свободно пересекать границу и посещать практически любую страну Европейского союза, а также Исландию, Лихтенштейн, Норвегию и Швейцарию, которые не являются членами ЕС, но подписали Шенгенское соглашение.

В статье указываются едва ли не все статистические данные по исследованию, которые касаются отказов во въезде, неурегулированных мигрантов ( «нелегалов») и т.д., однако ни разу не приводятся данные общего количестве граждан Украины, которые путешествовали в ЕС/получили визы/разрешение на проживание, что позволило бы читателю составить представление о маленьком проценте отказов во въезде/количестве «нелегалов».

Также не упоминается тот факт, что абсолютное большинство украинских «нелегалов» фиксируется на границе во время уже добровольного возвращения домой.

«Эта статья — агония российской пропаганды «, — говорит исполнительный директор «Европы без барьеров «Ирина Сушко.

Источник: Европейская правда